В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.       (А. Чехов) 

Моя методическая копилка

Урок: 

"Устное народное творчество" 


Подготовила: В.М.Порфирьева,
учитель русского языка и литературы

Цель: познакомить учащихся с устным народным творчеством , закрепить теоретические понятия по теме урока, развивать умение образно говорить. Оборудование: таблица с кроссвордом «Жанры устного народного творчества», таблица «Пословицы и поговорки "

Ход урока

I.                    Повторение ранее пройденного материала:

1.       Вступительное слово учителя:

Начало искусства слова – в фольклоре.
М. Горький.

На протяжении своей истории народ создал богатейшее устное народное творчество. Мы сегодня начнем знакомиться с детским фольклором.

 2. Фронтальная беседа по вопросам:

         Что такое фольклор?
        
Какие жанры устного народного творчества вы знаете?
        
Что такое жанр?
         Когда начинают появляться произведения устного народного творчества?

3. Задание: По данным открыткам определить жанр произведения:

1)       В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь...»
2)      
Комар носа не подточит.
3)      
Друг – твое зеркало. (Адыгейская)
4) Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. (Русская)

Если хочешь узнать человека, посмотри на его друзей.

(Чечено-ингушская)

4)       «Когда воссияло солнце красное

На то ли на небушко ясное...»

5)       Рассыпался горох по сту дорог,

Никто его не соберет (звезды)

6)       Сшит колпак не по-колпаковски,

Надо колпак переколпаковать и выколпаковать.

7)       Ай да ты,

Ай да я,

Ай да барыня моя! И вот будет это так!

Барыня, барыня,

Попляши, сударыня!

Так, так, перетак.

8)       Ох, милка моя,

Семечко рассадно...

До сих пор не грамотна,

Разве не досадно?

Подготовка к восприятию нового материала:

1.       Вступительное слово (объявляются тема и цель урока).Фольклор существовал и среди детей. (Показ слайдов) (Продолжение)

Мы начнем изучение фольклора различных народов  со знакомства с пословицами и поговорками.

         Что такое пословица? (Примеры)

         Что такое поговорка? (Примеры)

 

   2Игра "Литературное лото".      

3.        Слово учителя.

 В богатейшем устном творчестве различных народов пословицы и поговорки занимают особое место. Знакомство с ними обогащает наше представление о том или ином народе, который их создал, и на устах которого они живут веками. У многих народов бывают сходные изречения.

4.       Работа с классом

Дополним данные русские пословицы примерами из произведений других народов.

1.       Тема Родины.

2.       Тема труда.

Примеры:

Человек создан для труда (осетинская). Кто летом не бегал – побегает зимой (даргинская).

Любишь почет, люби и труд (даргинская). Кто поработает, тот и хлеба поест (лезгинская).

Седло украшает лошадь, а труд – человека (аварская).

Не бывает розы без шипов, достатка – без трудов (татарская).

3.    Тема учения, науки.

Примеры:

Книги – ключ к знаниям (адыгейская).

Пусто в голове - горе ногам (адыгейская).

Ум не имеет цены, а воспитание – предела (адыгейская).

Вбитое в голову знание – не мудрость (осетинская).

Человек без образования – слеп (даргинская).

4.       Тема дружбы.

Примеры:

Друг смотрит в лицо, а недруг – в ноги (даргинская).

Честный нечестному не товарищ (осетинская).

Подружиться легко, сохранить дружбу трудно (лезгинская).

Друг – твое зеркало (адыгейская).

Одежда хороша новая, а друг – старый (аварская).

Имеющий тысячу друзей спасся, имеющий тысячу голов скота погиб (чечено-ингушская).

 

5.Тест по теме "Детский фольклор".    

6.    Подведение итогов. Выставление оценок.

 

 

          Праздник

 

"Госпожа честнаяМасленица"

 

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".